martes, 23 de noviembre de 2010

¿Puedo dejar el coche sin seguro?

¿Puedo dejar el coche sin seguro?

Esta pregunta se lee una y otra vez en todos los foros de internet, y más aún, si cabe, en estos momentos de economía frágil.


Si se leen las contestaciones que da la gente, con buena intención, pero absolutamente equivocados, es para echarse a temblar: que por supuesto, que sólo se necesita seguro para circular, que si se puede dejar sin seguro pero lo tienes que guardar en sitio privado...


Pero realmente ¿Que dice la Ley?



Todo propietario de vehículos a motor que tenga su estacionamiento habitual en España estará obligado a suscribir y mantener en vigor un contrato de seguro por cada vehículo de que sea titular.

Este es el Artículo 2 de la Ley de Responsabilidad Civil y Seguro en la Circulación de Vehículos a Motor aprobado en el Real Decreto Legislativo 8/2004, de 29 de octubre.



O sea, que la Ley obliga a tener asegurado cualquier vehículo con estacionamiento en el país.  En ningún caso habla de circulación, de garajes, de sitios privados es obligatorio si tiene estacionamiento. ¿Qué es tener estacionamiento en España? Estar matriculado con placas del país, aunque sean temporales.


Una de las soluciones ingeniosas que se pueden leer en los foros es solicitar la baja temporal del vehículo. Bien. ¿Pero que ocurre si el coche aparcado sin seguro, de baja temporal o sin ella, sale ardiendo y quema otros tres coches? ¿O un par de hectáreas del campo donde estaba tan seguro? ¿O quema el taller donde lo estaban reparando? ¿o el edificio donde estaba aparcado en una esquinita?


¿Quién pagaría esos daños?


Pues si no tienes seguro pagaría el propietario del vehículo, por lo tanto, por lo que hoy cuesta un seguro a terceros (menos de un euro al día) parece más sensato no jugársela y mantener un seguro.


¿Dejarías un coche sin seguro?